27 сентября Воздвижение Креста Господня: традиции, приметы и молитвы, что нельзя и что можно делать в этот день

Share

27 сентября Воздвижение Креста Господня: традиции, приметы и молитвы, что нельзя и что можно делать в этот день

27 сентября 2022 года православная церковь отмечает один из двунадесятых праздников – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Согласно истории, после Вознесения крест, на котором распяли Спасителя, был утерян. Вновь обретен он был в Иерусалиме, недалеко от Голгофы перед Пасхой, нашла его равноапостольная Елена, мать императора Константина. Отмечалось это событие первоначально на второй день после Воскресения Христова. В 335 году дата была перенесена.

Воздвижение Креста Господня связано с прекращением гонений на христиан, когда появился римский император Константин. Накануне очень важной битвы Константин увидел на небе знамение креста с надписью «Сим побеждай» (по-гречески: Ника). Ночью к нему явился Иисус Христос с Крестом в руке и сказал, что с Крестом он сможет одолеть врага. Иисус Христос посоветовал сделать знамя с изображением святого Креста.

Константин сделал, как ему было предложено и сумел разгромить врага. После этого он объявил веру Христову главной. Своей матери, царице Елене, он поручил найти место, где был распят Иисус и зарыт Крест. На этом месте они хотели построить Храм. Царица Елена приложила много усилий для того, чтобы отыскать нужное место. Когда же ей это удалось, после длительных раскопок на свет явилось сразу три креста. По совету епископа они стали подносить каждый крест к тяжелобольной женщине. От двух крестов ничего не изменилось. Когда же поднесли третий крест, женщина мгновенно исцелилась. Таким образом узнали Крест Господень.

Смысл праздника Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня состоит в том, чтобы вспомнить о счастливом обретении Креста. А так же то, что в VII веке греческий император Ираклий вернул Животворящий Крест из Персии, где тот находился в плену на протяжении 14 лет.

Воздвижение Креста Господня Приметы на Воздвижение Креста Господня 2020

Праздник Воздвижение Креста Господня что делать

В день Крестовоздвижения по традиции положено совершать Всенощное бдение и Литургию. Но сейчас всю ночь редко где служат, поэтому центральным становится праздничное Богослужение накануне праздника — бдение.

Воздвижение — это Господский (посвященный Господу Иисусу Христу) двунадесятый праздник. Поэтому его служба не соединяется ни с какой другой службой. Например, память Иоанна Златоуста переносится на другой день.

Интересно, что во время Утрени на Крестовоздвижение Евангелие читается не на середине храма, а в алтаре.

Кульминационный момент праздника — когда первенствующий священник или епископ, одетый в фиолетовое облачение, выносит Крест. Все молящиеся в храме целуют святыню, а предстоятель помазывает их святым елеем. Во время общего поклонения Кресту поется тропарь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

Крест лежит на аналое до 4 октября — дня отдания Воздвижения. На отдание священник уносит крест в алтарь.

Молитвы на Воздвижение Креста Господня

Молитвы Честному и Животворящему Кресту Господню — Молитва первая:

Кресте Честный, хранитель души и телу буди ми: образом своим бесы низлагая, враги отгоняя, страсти упражняя и благоговение даруя ми, и жизнь, и силу, содействием Святаго Духа и честными Пречистыя Богородицы мольбами. Аминь.

Молитвы Честному и Животворящему Кресту Господню — Молитва вторая:

О Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Древле убо был еси казни позорныя орудие, ныне же знамение спасения нашего присно почитаемое и прославляемое! Како достойне возмогу аз, недостойный, воспети Тя и како дерзну преклонити колена сердца моего пред Искупителем моим, исповедая грехи свои! Но милосердие и неизреченное человеколюбие Распеншегося на тебе смиренное Дерзновение подает ми, да отверзу уста моя воеже славити Тя; сего ради вопию Ти: радуйся, Кресте, Церкве Христовы красота и основание, всея вселенныя — утверждение, христиан всех — упование, царей — держава, верных — прибежище, Ангелов — слава и воспевание, демонов — страх, губительство и отгнание, нечестивых и неверных — посрамление, праведных — услаждение, обремененных — ослаба, обуреваемых — пристанище, заблудших — наставниче, одержимых страстьми — раскаяние, нищих — обогащение, плавающих — кормчий, слабых — сила, во бранех — победа и одоление, сирых — верное покровение, вдов — заступниче, дев — целомудрия охранение, ненадеянных — надежда, недужных — врач и мертвых — воскресение! Ты, прообразованный чудотворящим жезлом Моисея, животворный источник, напаяющий жаждущия духовныя жизни и услаждающий наши скорби; Ты — одр, на немже царственно почил тридневно Воскресший Победитель ада. Сего ради и утро, и в вечер, и полудне прославляю Тя, треблаженное Древо, и молю волею Распеншегося на Тебе, да просветит Он и укрепит Тобою ум мой, да открыет в сердце моем источник любве совершенней и вся деяния моя и путие мои Тобою осенит, да выну величаю Пригвожденнаго на Тебе, грех моих ради, Господа Спасителя моего. Аминь.

Праздник Воздвижение Креста Господня что нельзя делать

  • У православных христиан праздник Воздвижение Креста Господня сопровождается строгим постом: нельзя есть мясо, рыбу, яйца и молочные продукты. Пищу можно приправлять только растительным маслом.

Воздвижение Креста Господня что нельзя делать — народные приметы

  • Нельзя начинать новые дела – неудачно сложатся.
  • Нельзя ходить в лес. Считается, что в этот день леший пересчитывает лесных зверей, а видеть это нельзя.
  • Нельзя оставлять открытыми двери в доме, чтобы змеи, ищущие место для спячки, не забрались.

Воздвиженье — Народные традиции праздника Крестовоздвижения

На Руси праздник Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня объединял в себе церковные и народные традиции.

  • Нужно взять три церковные свечи, установить их вместе. Потом крестообразно окропить все углы в доме, читая молитву – «Отче наш» или девяностый псалом. Так дом очистится от негатива.

Главное помнить, что обращение к Господу должно идти от сердца. Тогда все просьбы и благодарности будут услышаны, а на вас снизойдет благодать.

  • В День Воздвиженья крестьяне рисовали кресты на дверях домов, клали маленькие деревянные крестики в ясли коровам и лошадям. Если не было крестика, его заменяли перекрещенные ветки рябины.

Праздник Воздвижения именовали также «капустницами». Молодежь устраивала «Капустенские вечерки», которые длились две недели.

Поговорки, пословицы и приметы о Крестовоздвижении

Поговорки и пословицы о Воздвиженской капусте:

  • Смекай, баба, про капусту – Воздвиженье пришло.
  • Воздвиженье-капустницы, капусту рубить пора.
  • То и рубить капусту, что с Воздвиженья.
  • У доброго мужика на Воздвиженьев день и пироги с капустой.
  • На Воздвиженье первая барыня – капуста.
  • Ни воздвиженской, ни благовещенской капусты мороз не бьет.

Поговорки и пословицы о посте в день Воздвиженья

  • Хоть на воскресный день придись Воздвиженье, а все на него – пятница-среда, постная еда.
  • Кто на Воздвиженье постится, тому семь грехов простится.
  • Кто не постит Воздвиженью – Кресту Христову – на того семь грехов воздвигнутся.
  • Хоть на воскресный день придись Воздвиженье, а все на него – пятница-среда, постная еда.

В народе праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня называется «Воздвиженье», «Третьи Осенины» или Ставров день. Праздник 27 сентября был заключительным днем бабьего лета — третья и последняя встреча осени.

Воздвижение приметы — Воздвижение Креста Господня народные приметы

  • На дворе Воздвиженье, последняя копна с поля движется, последний воз на гумно торопится.
  • На Воздвиженье шуба за кафтаном тянется.
  • На Воздвиженье зипун с шубой сдвинется.
  • Воздвиженье кафтан сымет, шубу наденет.
  • На Воздвиженье кафтан с шубой сдвинулся, и шапка надвинулась.
  • Воздвиженье – последний воз сдвинулся с поля, а птица – в отлет.
  • Высоко летят гуси в Воздвиженье — к высокому половодью, низко — к малому.
  • Если в день Воздвиження северный ветер, то лето будет теплое.
  • На Воздвиженье последние птицы отправляются на зимовку.
  • На Воздвиженье – осень к зиме быстрее движется.

Воздвижение Креста Господня — Приметы на Воздвижение Креста Господня

  • Считается, что осень в это время передает свои права зиме. Ночные заморозки становятся обычным явлением.
  • Медведи прячутся в берлоги.
  • Последние перелетные птицы устремляются на юг. Согласно поверью, тот, кто увидит самый последний птичий отлет, может загадать желание, оно должно сбыться.
  • Если ветер дует северный — лето будет жарким.
Share