Куда пойти на День города в Москве 7 сентября 2013 — Мероприятия в Москве 7 сентября 2013 — Салют в День города Москва 2013

Share

Куда пойти на день города в Москве 7 сентября 2013

7 сентября, в столице откроется основная программа празднования Дня города Москвы 2013. Сам праздник в этом году пройдет под девизом «Я люблю Москву». В выходные, 7 и 8 сентября, жителей и гостей столицы ждет более тысячи праздничных мероприятий.

День города Москва 7 сентября 2013 по традиции откроется театрализованным представлением на Красной площади — в 12:00. Около тысячи артистов покажут зрителям семь зарисовок из жизни столицы.

Самые маленькие вместо Красной площади в полдень могут отправиться на Цветной бульвар, где им покажут представление цирка Никулина, покатают на пони и разрешат прогуляться со слоном. Также в полдень на проспекте Сахарова пройдет финал фестиваля «Лучший город земли».

День города Москва 7 сентября 2013: концерты

  • В 13:00 на Тверской площади начнется парад оркестра военно-музыкального фестиваля «Спасская башня».
  • В 14:00 стартует фестиваль «Музыка городских берегов», который объединит в себе сразу несколько фестивалей: «Усадьба Джаз» в Кускове, WOMAD (мировая музыка) — в Коломенском, Metro on stage (рок-музыка) — на Болотной площади, «Дикая мята» (фолк) — в парке «Тропарево» и Comfortdance — на площади Промышленности ВВЦ. В 15:00 на Тверской площади откроется концерт телеканала «Москва 24».
  • Концерт «Чайф» начнется на Поклонной горе 7 сентября в 17:00 и продлится до 20:00. В 20:00 на Театральной площади пройдет концерт «Вечному городу — вечная музыка» с участием группы Kvatro.
  • Одним из самых масштабных мероприятий ко Дню города 2013 станет фестиваль «Музыка городских берегов» (который объединяет фестивали «Усадьба Джаз», WOMAD, Metro on stage, «Дикая мята», «Комфортдэнс»), хоровой фестиваль «Сорок сороков», музыкально–театральная программа «Городские романтики».

Праздничные концерты также пройдут сразу в нескольких московских кинозалах. Посмотреть выступления артистов можно будет в «Круговой кинопанораме», «Сатурне», «Факеле», «Спутнике» и «Туле», «Звезде» и «Неве». Здесь же пройдут открытые кинопоказы старых и новых лент.

Салют на День города Москва 2013: время

Первый день празднования Дня Москвы закроется финалом Московского международного фестиваля фейерверков. Праздничные салюты будут запущены 7 сентября в 21:45: из 12 различных точек Москвы в небо выпустят 20 тыс. залпов.

8 сентября в 21:15 на Поклонной горе выступит один из самых известных в мире световых театров «Groupe F» со светопиротехническим представлением «Больше света». Шоу этого коллектива открывали в 2004 и 2006 годах Олимпиады в Афинах и Турине.

День города Москва 2013: кино и музеи бесплатно

7 и 8 сентября москвичи и гости города смогут бесплатно сходить в кинотеатры сети «Московское кино». В кинотеатре «Художественный» состоится мини-фестиваль «Виват, комедия!», посвященный юбилею Михаила Пуговкина.

8 сентября можно бесплатно посетить 36 столичных музеев и 26 выставочных залов. В Музее Москвы будут выставлены экспозиции «Московская битва. Начало Великой Победы» и «История Москвы в художественном гобелене». В Дарвиновском музее в праздничные дни пройдет выставка «Жизнь на пределе», посвященная организмам, которые живут в экстремальных условиях: в арктических льдах или на большой глубине. В Мультимедиа Арт музее последний день будет открыта выставка «Playtime. Мифология видеоигр», а в Музее современного искусства — фестиваль перформанса «Игра в классики».

Как будет работать метро на День Москвы 2013

Праздник будет ждать москвичей не только на улице, но и в городском транспорте. В выходные в столичном метро прозвучат поздравления, стихи и цитаты о Москве, а на станциях будут раздаваться давно полюбившиеся песни: «Лучший город Земли», «Я иду, шагаю по Москве», «Александра» и многие другие.

Режим работы московского метро изменится: вестибюли станций будут открыты на вход до 2 часов ночи.

Share