Как и зачем делать комплименты — Комплименты девушке — Комплименты парню — Как реагировать на комплимент

Share

картинки комплимент девушкеКомплимент — это приятные, любезные слова, выражающие лестный отзыв. Комплимент — это особая форма похвалы. Комплимент — это выражение уважения, одобрения, восхищения, признания.

Комплименты — простое, но мощное средство, помогающее установить хорошие отношения с другими людьми. Комплименты говорят по разным причинам, но все они зачастую доставляют удовольствие и поднимают самооценку. И наша симпатия к человеку очень часто начинается с того, что он умело подчеркнул некое наше достоинство.

Еще Дейл Карнеги в начале прошлого века вывел правило трех плюсов, которые помогут установить контакт с любым человеком без приложения особых усилий и могут открыть любую дверь. Что же это за плюсы? Улыбка. Имя. Комплимент.

  • Говоря комплимент, вы должны быть по возможности честны и откровенны.
  • Ваши слова не должны содержать в себе ярко выраженной лести.
  • Когда вы произносите искренний комплимент, вы сосредотачиваетесь на другом человеке, вы ищете в нем положительные качества, и ваше мнение о нем растет.
  • Считается, что когда человек говорит другому приятные слова, он поднимает собственную самооценку, потому что нужна определенная доля уверенности в себе, чтобы замечать хорошее в других людях и озвучивать эти мысли.
  • Кроме того, внимательность и умение подмечать положительные качества в других поможет вам замечать больше хорошего в вас самих.
  • Комплимент должен быть только о существующих достоинствах! И человек это достоинство должен осознавать и высоко оценивать.

Вот ещё несколько секретов и правил хорошего комплимента, помогающие с первых же фраз в первые минуты разговора расположить собеседника к себе:

  • Комплимент должен иметь под собой почву реального факта.

Нельзя назвать комплиментом то, что человек только собирается или мечтает сделать, а вы уже его восхваляете. Если факт отсутствует, ваш «комплимент» станет грубой лестью. Например, вы сделаете женщине комплимент о ее неотразимом внешнем виде после бессонной ночи, она воспримет это как издевку.

  • Комплимент должен быть абсолютно искренним.

Как этого достичь? Посмотрите внимательно на человека, в чей адрес собираетесь произнести комплимент. Что вы увидели в нем положительного? Что его отличает от вас? Самый выгодный комплимент – сравнение с собой. «Как тебе это удается? Я столько раз пробовал – и ничего не получилось. А ты быстро все сделал, да как хорошо!» Самое главное – уйти от неискренности и фальши. Что-то поразило ваше воображение – смелее говорите об этом. Слушайте голос своего сердца, оно не обманет.

  • Удачный комплимент краток, ясен и четок. Никаких двусмысленностей, никаких намеков, никакого тумана.
  • Не развивайте свою мысль до глобальных размеров.

Многословность сведет на нет всю прелесть и эффект искреннего комплимента.

  • Следите за интонацией и мимикой.

Любой ваш комплимент, сопровождаемый несоответствующими словам жестами, может показаться издевательством.

  • Секрет неотразимого комплимента – в возможности собеседника самому интерпретировать его содержание.

Например, вы искренне восхищаетесь успехом у мужчин вашей подруги: «Глядя на тебя, прекрасно понимаю, почему тебя так любит и ценят мужчины!». Если девушка знает себе цену, она всегда сможет домыслить, почему же её действительно так любят и ценят представители противоположного пола!

  • Комплимент должен окрылять.

Произнося его, вы даете уверенность своему собеседнику в том, что он все делает правильно. Например, ваши дети нуждаются не просто в похвале, а в настоящих комплиментах. Верьте в них, развивайте уверенность в себе, и они обязательно станут лучшими. Они и сейчас лучшие. Вы же их любите не за хорошие оценки в дневнике. Еще Вергилий говорил: «Они могут потому, что думают, что могут».

Напоминание — предостережение:

  • Когда делаете комплимент, никогда не сравнивайте.

Например, «У вас такая красивая сорочка, не то, что у вашего зама», – а зам потом оказывается его братом или сыном…

  • Всегда будьте искренними, когда делаете комплимент.
  • Не перебарщивайте и не хвалите то, что вам на самом деле не нравится.

Как реагировать на комплимент?

Просто поблагодарить и все. Или же улыбнуться и все. Никаких возражений, никакого кокетства и уж никакого развития этой приятной для вас темы…

Соответственно, ваш комплимент должен быть таким, чтобы собеседник легко и непринужденно отреагировал – улыбнулся, поблагодарил и не кокетничал.

Кому можно говорить комплименты?

Всем! Без исключения! И в обязательном порядке. Парням, девушкам, женщинам, мужчинам, детям, сотрудникам, друзьям, да просто случайным  знакомым… Всегда можно найти в любом человеке что-то уникальное и позитивное, за что можно ему подарить комплимент. Поверьте, вы сами становитесь чище и светлее, когда щедро дарите неотразимые комплименты.

Успехов вам и обильных комплиментов – дарите их и получайте взамен!

Share