Мероприятия 12 июня 2013 в Москве — 12 июня 2013 мероприятия Москва — Куда пойти 12 июня 2013 в Москве

Share

Мероприятия 12 июня 2013 в Москве

В День России в столице пройдет множество культурных, развлекательных и спортивных мероприятий. Праздничная программа охватит музеи, парки и улицы Москвы. Самым масштабным событием традиционно станет концерт на Красной площади.

Центральным событием можно назвать первый городской исторический карнавал «Парад округов». Праздничное театрализованное шествие в костюмах прошлых эпох и с оригинальными декорациями стартует в 10 утра от Пушкинской площади. Двенадцать платформ — по одной от каждого округа Москвы — будут представлять двенадцать этапов истории страны. Одна за другой, перед горожанами проедут «Киевская Русь», «Эпоха Петра I», «Октябрьская революция». Юго-Восточный округ продемонстрирует период возвышения Москвы, поскольку именно через него проходил путь в Коломну, где собирались войска русских княжеств, положившие конец междоусобицам. Символом Смутного времени в истории русского государства стало село Тушино, где Лжедмитрий II разбил свой лагерь и основал альтернативное правительство, поэтому Северо-Западный округ представит эпоху Смуты. Зеленоград, на территории которого проходили тяжелые бои на подступах к Москве зимой 1941 года, представит Великую Отечественную войну. На северо-востоке находится Музей космонавтики, обелиск «Покорителям космоса» — этот округ будет представлять расцвет отечественной космонавтики. Запад Москвы олицетворит современную Россию. Киевскую Русь можно будет увидеть на платформе Центрального округа. Создание и укрепление Московского княжества – на платформе Южного округа. Эпоху Петра I представит Восточный округ, век Екатерины II – Юго-Западный, Октябрьскую революцию – Северный округ.

В окружении участников шествия они проследуют по Тверской улице и Театральному проезду до Лубянской площади, и далее до проспекта Сахарова. Ведущие расскажут о самых драматичных и загадочных моментах российской истории. Наблюдать красочное действо можно будет, присоединившись к нему или стоя вдоль пути шествия. Куратор проекта и один из ведущих действа — Антон Молев, учитель истории, русского и литературы, победитель конкурса «Учитель года Москвы 2011», ведущий нескольких игровых интеллектуальных программ на телевидении.

Поближе рассмотреть карнавальные платформы, пообщаться с артистами и историческими реконструкторами, сфотографироваться с ними, можно будет на проспекте Сахарова с 13.00 до 22.00.

Столичные музеи не остались в стороне от празднования. Во дворе Музея Москвы (Зубовский бульвар, дом 2) с 12 по 16 июня пройдет фестиваль «Счастливый тринадцатый». «Мы попытаемся исследовать период начала ХХ века, посмотрев на него современным взглядом, — говорит директор музея Алина Сапрыкина. — Попробуем воссоздать атмосферу времени расцвета, удивительную пестроту народного гулянья, обсудить подъем искусств, а также сравнить старую и новую Москву». Пять дней фестиваля будут посвящены разным темам: 12 июня ― театр, 13 июня ― изобразительное искусство, 14 июня ― цирк, 15 июня ― спорт, 16 июня ― музыка и танцы. На сцене пройдут театральные, танцевальные и цирковые представления: художники, поэты, шествия ходулистов, фокусы, цирковые силачи, спортивный марафон, уроки танго и перформансы молодых художников. Вечером подготовлена отдельная музыкальная программа: от городских романсов до цыганского фольклора. Вход на фестиваль будет открыт для гостей каждый день с 12.00 и до 24.00. После заката для полуночных любителей синематографа начнется показ фильмов золотой коллекции начала ХХ века, представленных Центром документального кино. Зрители увидят уникальную хронику 1913 года: празднование трехсотлетия дома Романовых и визит царской семьи в Москву. Эти архивные материалы впервые за сто лет своего существования будут показаны широкой публике.

В экспериментальном Центре культуры и искусства «Авангард» пройдет фестиваль национальных культур «Факел дружбы». С 14.30 для всех желающих начнется интерактивная программа: фольклорные игры, хороводы, песни и аквагрим. Гости смогут посетить выставку декоративно-прикладного искусства, где найдут изделия из бисера, живопись, линогравюра, декоративная роспись и многое другое. На мастер-классах научат создавать куклы и обереги. Пройдет мастер-класс для интересующихся севером России — «Русский север». На фестиваль ждут и взрослых, и детей. В 15.00 в Центре начнется концертная программа. Перед зрителями выступят творческие коллективы Южного административного округа и приглашенные артисты.

Спортсмены-любители пробегут «Кремлевскую милю» на Олимпийском проспекте. Длина дистанции составляет 1,6 километра. Забег стартует от спорткомплекса «Олимпийский» в 11.45.

Любимое место отдыха москвичей – парки – подготовили свои программы празднования Дня России. В Парке Горького пройдет камерный концерт, посвященный Дню России. Вечер начнется в 17.00 с выступления камерного оркестра «CamerTone», исполняющего произведения классических композиторов — от Баха, Моцарта и Штрауса до Сибелиуса и Пьяцоллы. В 18.00 программу продолжит коллектив «Avocado band» с ностальгической программой советских песен о Москве. Завершит вечер «Оркестр Букреева», выступающий с концертами в парках еще с советских времен. Концерт состоится в Беседке-ротонде 800−летия Москвы.

В музее-заповеднике «Царицыно» гости праздника услышат как классические джазовые мелодии, так и новые произведения молодых музыкантов. На одной сцене выступят молодые и уже состоявшиеся музыканты. Это первый фестиваль подобного формата в нашей стране. Начало в 16.00.

В парке «Красная Пресня» пройдет второй фестиваль современного российского искусства «ФОРМА». Это экспериментальная площадка, которая способствует синтезу различных направлений в искусстве и появлению новых авангардных проектов. Организаторы обещают представить все многообразие современной российской культуры. На двух сценах фестиваля пройдут выступления независимых российских музыкантов: Jaсk Wood (Томск), Хор Roundelay и оркестр Eva2 (Самара), ТРУД (Москва) и другие. На арт-площадке, которая получила название «Форма будущего», авангардные художники представят будущее, в которое верят. Среди художников Олег Кошелец, Валерий Чтак, Антон Чумак, Полина Гнездилова, Ольга и Олег Татаринцевы. Гости фестиваля смогут увидеть необычные и запоминающиеся перформансы: «Парад окраин» (Донатас Грудович и театр «Партизан», Москва), «Дальше предела» («Утриш», Санкт-Петербург) и «Явление отражения» (Вилена Дикорастущая, Даша Гусакова, Ира Иванникова, Москва). На дискуссиях от Media Club Beta обсудят культурную жизнь страны — образование и искусство, СМИ и проблемы городских пространств. На площадке для поэтических чтений выступят молодые поэты Александр АтруА, Лена Кончаловская, Даня Берковский, Ира Астахова. На главной аллее парка расположится дизайн-маркет Le Picnic. Здесь можно будет приобрести авторскую мебель, предметы интерьера, одежду, обувь, аксессуары и товары для детей. В детском городке на площадке KIDSCANDO маленькие гости фестиваля смогут попробовать себя в кино, музыке и других видах искусства. А для подростков будет работать летний лагерь ЗИЛ. Не обойдется и без гастрономической зоны. Свою кухню представят столичные кафе и рестораны. Вход на фестиваль свободный.

В парке «Сокольники» откроется новая зона для занятий экстремальными видами спорта. Там смогут упражняться как опытные спортсмены, так и новички. Экстрим-зону составят новый скейтпарк, скалодром, искусственная волна для серфинга, вейк-клуб на Путяевских прудах. Для маленьких любителей спорта оборудуют детский «Панда парк». Площадь скейтпарка составит 2500 кв. м, в дождливую погоду его будет накрывать навес. Также в экстрим-зоне появится скалодром для международных турниров. С 12 по 16 июня в парке пройдет II Международный фестиваль экстремального спорта и отдыха «EXTREMEX. Независимость».

В Парке Победы на Поклонной горе V и VI этапы Фестиваля лыжероллерных дисциплин — Кубка Москвы по лыжероллерам-2013. В программе соревнований забег на 1000 метров с раздельным стартом и спринтерские гонки на 250 метров. Соревнования будут посвящены Дню России. Начало — в 10.00.

В Каре Государева двора в Измайлове в 18.00 состоится фестиваль классической музыки – VIII «Инвалидный концерт». В этом году представление посвящено 400-летию воцарения династии Романовых на российском престоле. В торжественный вечер на сцену выйдут признанные мастера – солисты ведущих театров страны. Среди них: солистка театра «Геликон опера» Лариса Костюк (меццо-сопрано), солист ГАБТ Александр Захаров (баритон), солист МАМТ, лауреат международных конкурсов Максим Осокин (бас) и многие другие. В фестивале принимает участие Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации и Академический хор колледжа при Московской консерватории им. П.И. Чайковского.

Парк «Бабушкинский» также приглашает провести выходной на концерте. Ксения Рубан – джазовая певица — исполнит песни о Москве. Александр Юров споет известные и любимые песни москвичей, заполняя парк знакомыми напевами. В этот день так же откроется фотовыставка фотографа Алексея Нагаева. В его коллекции много снимков, посвященный России, большой фотоархив с сюжетами «непарадной» столицы, хотя будут среди них и нарядные снимки. Автор с удовольствием поделиться своими кадрами с посетителями парка. Парк подготовит мастер-классы для постоянных и любимых маленьких посетителей. 12 июня ребятня сможет смастерить игрушки из лыка, создать аутентичных кукол из лоскутков и нарисовать альбом для родного города. Время проведения: 12.00-15.00.

В парке культуры и отдыха «Кузьминки» пройдет большой концерт «Единство культур — единство Нации». В нем примут участие многочисленные народные коллективы. Кроме того, в этот день на территории парка всех гостей ожидают мастер-классы по народным промыслам, дегустация традиционной кухни народов России и спортивные состязания. На мастер-классах будут представлены ручное ткачество, гончарное дело, вязаные подушки со славянским орнаментом и многое другое. В конце праздника в небо будет выпущено более 1000 воздушных шаров.

В «Перовском парке» пройдет Мототриал Шоу. Это зрелищное, технически сложное представление, целью которого является преодоление на мотоцикле препятствий, естественных или искусственных. Чемпионы России братья Фроловы продемонстрируют свое искусство — подлинное чудо владения железным конем. Зрители станут свидетелями головокружительных трюков, а также смогут принять участие в мастер-классе по управлению мотоциклом. Время проведения — 13.00-15.00.

День России широко отметят и в музее-заповеднике Коломенское. 12 июня С 12.00 на сцене у реки Москвы в Коломенском пройдет фестиваль, посвященный великой русской певице Людмиле Зыкиной «Страна великих вдохновений». В фестивале принимают участие: Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Людмилы Зыкиной, Государственный академический хореографический ансамбль «Березка» им. Надежды Надеждиной, ансамбль русской песни «Воронежские девчата», ансамбль «Колокола России», народные артисты СССР Элина Быстрицкая; Василий Овсянников и Александр Цыганков. В программе — лучшие русские народные песни, романсы и песни советских композиторов, шлягеры прошлых лет и новые песни. В 16.00 на сцене у дворца царя Алексея Михайловича выступят лауреаты и дипломанты фольклорных фестивалей, обладатели почетного звания «Глас ангельский России», фольклорная шоу группа «Горница», Наталья Рыжова и ансамбль «Смородина», певец и композитор Николай Берлинский.

Впрочем, в Коломенском можно будет получить удовольствие не только от концерта. Сотрудники музея-заповедника провели для «МК» экскурсию по территории и рассказали о нововведениях в летнем сезоне. До 31 октября будет работать выставка одной скульптуры: возле домика Петра Первого установили копию произведения Георгия Франгуляна. Оригинал находится в центре Антверпена и, по данным ЮНЕСКО, входит в десятку лучших уличных скульптур Европы. В Коломенском же бронзовый император взирает на свой домик, уперев руки в боки. Модель памятника Петру Первому установлена в Коломенском не случайно: именно здесь император провел свое детство. В юности он устраивал «Потешные» бои. А позже — праздновал одержанные победы.

Недавно в Коломенском построили водяную мельницу — без единого гвоздя. Экспозиция, воспроизводящая обустройство мельницы, знакомит с процессом помола зерна, действием водяного колеса и жерновов. Здесь на самом деле мелют муку. Естественно, не в промышленных масштабах. Время от времени приходят жители соседних домов, просят свежей муки. «Для того чтобы мельница могла работать, была построена плотина и создан пруд, из которого вода по желобу попадает на мельничное колесо. Образцом послужила водяная мельница XIX века из деревни Владимировка Иркутской области. Мельница срублена из лиственницы. Сруб разделен на два яруса. В первом ярусе – два смежных помещения: одно для помола зерна, другое для пребывания крестьян. В помещение второго яруса со двора по лестнице заносили мешки с зерном, и оттуда зерно засыпали в ковш для помола», — рассказали в пресс-службе музея-заповедника.

Есть в Коломенском и конюшня. Точнее, целый конюшенный двор. В экспозицию входит кузница, шорная мастерская, сарай с упряжками и повозками, сеновал и рабочая конюшня. Именно здесь обитают одни из самых важных сотрудников музея — рысаки, тяжеловозы и пони. Лошадей здесь держат не красоты ради — они возят посетителей по всей территории. Летом — в каретах и повозках, зимой — в санях.

Ездить по Коломенскому можно также на электромобилях, велосипедах, самокатах и роликах. Все средства передвижения можно взять напрокат у причала на набережной Москвы-реки и рядом с дворцом Алексея Михайловича.

Можно совершить теплоходную прогулку в акватории Коломенского. «Мы организовали новый маршрут: Коломенское — Сабуровский мост — Новоперервинский монастырь — и обратно в Коломенское, — рассказала «МК» зам гендиректора по банкетному обслуживанию судоходной компании Ирина Ларичева. — Вместе со специалистами музея планируем устраивать двухчасовые экскурсии: сначала — пешая часовая прогулка туристической группы по территории Коломенского, потом идем на причал, садимся на теплоход, и в течение часа гид проводит экскурсию уже на борту судна. Когда-то, в советское время, подобные экскурсии были и пользовались популярностью. Мы хотим вернуть эту традицию».

Share