Вербное воскресенье приметы традиции и обычаи что нельзя делать — Приметы на Вербное воскресенье 2019 — Вербное воскресенье приметы заговоры

Share

Вербное воскресенье приметы традиции и обычаи что нельзя делать - Приметы на Вербное воскресенье 2019

Вербное воскресенье 2019, которое празднуется за неделю до Пасхи, в этом году наступит 21 апреля 2019.

Вербное воскресенье является одним из самых значимых христианских праздников. Множество примет и традиций, связанных с этим днем, существуют с давнего времени.

Вербное воскресенье 2019 что нельзя делать?

В этот день все еще продолжается Великий пост, поэтому нельзя устраивать шумные празднования, обильные застолья, пить алкоголь. Также в Вербное воскресенье не стоит ездить на кладбище. Ближайший день, когда будут совершаться заупокойные богослужения — это Радоница, ближайший вторник после Пасхи. Конечно, в любой день можно посещать кладбища, но все-таки Вербное воскресенье праздничный день, а не скорбный.

Также в Вербное воскресенье нельзя выполнять тяжелую работу, нужно отложить все домашние бытовые дела, кроме кормления животных.

Вербное воскресенье 2019 что можно делать?

В Вербное воскресенье нужно пойти в храм на богослужение. Это Всенощное бдение начинается в субботу вечером, когда будет проходить освящение вербы, и продолжится Литургией утром в воскресенье. Люди в этот день стараются причаститься к телу и крови Христа. Количество прихожан в храмах в этот день сопоставимо с Успением и с Троицей. Больше людей приходит в церковь только на Пасху и Рождество.

На Вербное воскресенье нужно освятить и принести домой веточки вербы. Обычно люди стараются сохранить их до следующего года.

В этот день вполне уместна постная праздничная трапеза, на Вербное воскресенье можно употреблять рыбу и вино.

Приметы на Вербное воскресенье

Основная примета, о которой знают практически все, говорит о том, что если в этот день постучать веточкой вербы по телу, то здоровье будет весь год. Веточку вербы нужно обязательно освятить, а постукивая ей по телу произносить слова: «Будь таким же сильным, как верба, таким же здоровым, как ее корни и таким же богатым, как земля».

Ветки вербы развешивали в углах комнат, украшали ими иконы в красном углу. Считалось полезным съесть несколько почек вербы перед началом серьезного дела, тогда ему будет обязательно сопутствовать успех. Их ели и перед тем, как отправиться в дальний путь. По народному поверью, верба не только исцеляла, но и укрепляла физически, придавала смелости и решимости.

Магические свойства вербы использовали для борьбы со стихийными бедствиями и природными явлениями. Считалось, что освященная верба предотвращает попадание молнии в дом, не дает граду побить посевы, успокаивает ветер и утихомиривает бурю.

Ряд примет на Вербное воскресенье связан с погодой

Ветер, который дует в Вербное Воскресенье, будет преобладать в течение всего лета.

Если на Вербное воскресенье идет дождь — обязательно будет хороший урожай. Если в этот день идет дождь, то урожай будет просто отменным. Солнечная и ясная погода на Вербное воскресенье – то год будет неурожайным. А вот если в этот день пасмурная погода, а дождя нет, то урожай собрать удастся, но далеко не такой, какой хотелось бы.

Вербное воскресенье приметы заговоры

  • Под Вербное воскресение заговаривают головные боли. Для этого, расчесав волосы, снимите с расчески волоски и положите их в воду. Полейте этой водой вербу под Вербное воскресенье и скажите: «Вода, иди в землю вместе с головной болью».
  • В Вербное воскресенье делают приворот на вербу. Для этого сломайте веточку и скажите:
    • «До тех пор, пока верба за иконой лежать будет,
    • До тех пор меня муж не разлюбит, не забудет. Аминь».
  • Вербу положите за икону. Только ни в коем случае не выбрасывайте заговоренную веточку!
  • Помните, что веточки с Вербного воскресения необходимо сохранить. Они помогают в лечении многих заболеваний!
  • Принято, по поверью, в Вербное воскресенье стегнуть вербочкой по спине того, кому вы желаете здоровья. Но знайте, стегнувший вас по заду желает вам плохого. Так как, стегнув вербой в этот великий праздник, вам могут пожелать зла, и оно сбудется.
  • Сегодня святят вербу. И потом хранят её в доме весь год в вазе или за иконами. Старой вербой, отстоявшей год, обметают все углы, окна, пороги, благодарят её за службу и сжигают. Надо стегнуть новой свяченой вербой по спине всех домашних и животных, а вслух сказать: «Верба-хлёст, бей до слёз», — это прибавляет здоровья.
    Почки, пушистики от вербы свяченой помогают при бесплодии женском и при энурезе.
  • Сегодня можно запечь пушистики свяченой вербы в хлеб и дать больным домашним животным — исцелятся.
  • ВСЕМ, кто помогает своим близким отливками или другим методом снять порчу или полечить, пригодится этот оберег от перехвата: сегодня натощак надо съесть 3 почки вербы и запить святой водой. Потом сказать: «Вербой святой Павел махал, от меня чужие болезни отгонял. Как правда, что вербное воскресенье чтут, так и правда, что чужие болезни ко мне не пристают. Аминь». Если Вы православный человек, то до этого надо причаститься.
Share