Когда Навруз 2019 какого числа — Праздник Навруз 2019 (Novruz, Nevruz, Новруз Байрам, Наурыз, Новруз) — Что за праздник Навруз, что означает — В каких странах отмечают Навруз в 2019 году

Share

Когда Навруз 2019 какого числа — Праздник Навруз 2019 (Novruz, Nevruz, Новруз Байрам, Наурыз, Новруз) — Что за праздник Навруз, что означает — В каких странах отмечают Навруз в 2019 году ⬇⬇⬇

Похожие новости: 🌸 поздравления с праздником навруз 2019 — 💕 стихи посвященные навруз байраму — 💐 поздравления навруз — 💖 стихи про наурыз (навруз) 2019 — ☀ день весеннего равноденствия 2019 — 🌺 песни про наурыз и поздравления с наурызом — 🌞 новруз байрам 2019

красивые открытки навруз

21 марта — Навруз 2019

Международный день Новруз (перс. نوروز‎ — Now ruz — «новый день») —  международный праздник Нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов.

НаврузВосточный Новый год — один из самых радостных, светлых и красивых праздников на всем мусульманском Востоке!

Название праздника Навруз (в переводе с фарси «новый день») говорит само за себя: это новая жизнь, новые надежды, пробуждение природы после долгого зимнего сна, яркое солнце и улыбки людей.

Навруз — это больше, чем просто праздник. По древнему поверью, чем ярче и веселее пройдет Навруз, тем более щедро природа наградит людей в новом году. Потому льются в праздник обрядовые песни Навруза, танцуют и веселятся люди, радуясь приходу весны и одаривая подарками не только близких, но и незнакомых людей, нуждающихся в помощи, — сирот и неимущих.

Навруз-Байрам (турец. bairam — праздник) — тюркское название значительного религиозного праздника. В основном, термин «байрам» является составной частью названия двух самых главных мусульманских праздников: Рамазан-байрам и Курбан-байрам.

Значение праздника Новруз (Навруз):

Начало Нового тропического года по астрономическому солнечному календарю.

Навруз 2019 отмечается в странах:

Азербайджан, Албания, Афганистан, Босния и Герцеговина, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Курдистан, Пакистан, Туркменистан, Таджикистан, Татарстан, Башкортостан, Турция, Узбекистан, Грузия и др.

Когда Навруз в 2019 году какого числа

Дата праздника Навруз: в период с 21 марта по 23 марта в День весеннего равноденствия

Навруз в 2019 году отмечается 21 марта, в день весеннего равноденствия и напрямую связан с долгожданным приходом весны.

Длительность праздника в каждой стране разная. В одних государствах его отмечают с 21 по 23 марта, а в других даже 6 дней, то есть с 21 по 27 число. В этих странах Навруз один из самых популярных праздников и почитается не только как день весны, но и как Новый год.

Итак, Новруз байрам — это весеннее равноденствие и в 2019 году Навруз будут отмечать 21 марта. К слову, в Казахстане его празднуют 3 дня: 21 марта, 22 марта и 23 марта. А в Узбекистане и вовсе принято праздновать целых 13 дней подряд.

Наурыз 2019 в Казахстане — выходные дни

21, 22 и 23 марта — Наурыз мейрамы

Другие названия праздника Новруз или же Навруз:

  • курд. Newroz,
  • тадж. Наврӯз,
  • узб. Наврўз / Navroʻz,
  • азерб. Novruz,
  • туркм. Новруз, Nowruz,
  • каз. Наурыз,
  • уйг. Норуз,
  • кирг. Нооруз,
  • тат. Нәүрүз,
  • тур. Nevruz,
  • крымскотат. Наврез,
  • башк. Нәүрүз,
  • чуваш. Нарăс.

Традиции в Навруз:

На праздничных столах складывали круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. В Навруз приготовляют кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов, наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк — блюдо из пророщенных ростков пшеницы.

30 сентября 2009 года Навруз был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлено как Международный день Навруз.

Share