Святочные гадания 2019 — Гадание на Рождество дома — Гадание на Старый Новый год — Гадание на Крещение

Share

Святочные гадания 2019 — Гадание на Рождество дома — Гадание на Старый Новый год — Гадание на Крещение ⬇⬇⬇

Святочные гадания 2019 - Гадание на Рождество дома - Гадание на Старый Новый год - Гадание на КрещениеГадания на Старый Новый год — 13 января и 14-го января, — на Васильев вечер , считаются самыми верными. Еще наши предки заметили, что самые правдивые гадания — это те, которые проводятся в период Святок, то есть с 6 января (Рождественский сочельник) по 19 января (Крещение).

Гадания бывают разными, но в основном девушки гадают на суженного, замужество или на пол ребенка. Главное относится ко всем гаданиям с долей юмора и не принимать все слишком серьезно. Ведь к гаданиям можно относится как к одному из видов времяпровождения и веселья на праздники.

Предлагаем вспомнить самые любимые гадания наших прабабушек.

Гадание на Рождество дома — Гадания на суженого на Андрея, Рождество, Старый Новый год, Крещение

 1. Гадание с зеркалами на вызывание образа жениха

Это гадание актуально не только на Старый Новый год, но и на Андрея, в ночь перед Рождеством и на Крещение. Гадание на зеркалах считается очень опасным, поэтому далеко не каждая девушка соглашается настолько испытывать судьбу. Берутся два зеркала( больших и желательно равной величины), устанавливаются друг против друга, освещаются двумя свечами; лучше всего держать зеркало против высвеченного стенного зеркала так, чтобы из направленного зеркала в стенном образовался длинный коридор, озаренный огнями. Гадающая девушка должна удалить из комнаты кошек, собак, птиц и посторонних лиц, кроме одной или двух скромных особ. Со стороны этих последних, однако же, требуется не глядеть в зеркало, не подходить к гадающей и не разговаривать. И вот в конце этого коридора и должен появиться суженый; правда, смотреть приходится иногда очень долго, и увидеть можно не только суженого… а и всякую нечисть.

Святочное гадание на Рождество дома — Гадания на будущее

2. Гадание в стакане

Для этого гадания брали 4 стакана, которые до половины заполняли водой. В один клали соль, в другой – сахар, в третий  – кольцо, а в четвертый – ничего. Одна девушка становилась за спиной той, которая гадала. В руках на подносе, она держала стаканы, перемещала их, так, чтобы гадающая не знала где какой стоит. Далее девушка, что за спиной, водила пальцем вдоль стаканов и спрашивала:  этот стакан, этот, этот… И так, пока гадающая не останавливала ее.  Воду из выбранного стакана, нужно было попробовать. Вода указывала на события в будущем году:

Соленая – печаль
Сладкая – успех, счастье
Пресная – обычный год
Кольцо – свадьбу или встречу с суженым

Гадание на Старый Новый год — Гадания на судьбу

3. Гадание на варениках

Это одно из традиционных гаданий на Старый Новый год. Для этого хозяйка дома, приглашающая гостей, готовит вареники с картошкой, в некоторые из которых кладет начинку в виде небольших сюрпризов. Суть гадания в том, что никто не знает, с чем именно ему попадется вареник, и как раз по его начинке определяют, что человека ждет в будущем году.

Мука — к мукам
Фасоль — к детям
Пуговица — к обновке
Сахар — жизнь в будущем году сладкая
Соль — не очень сладкая
Перец — жизнь с перчиком
Нитка — к дороге
Деньга — к деньгам

В каждой местности (даже в каждой семье) значения сюрпризов могут отличаться, но сама традиция очень теплая и дружественная — позволяет собраться и пообщаться всей семье.

Гадание на Рождество в домашних условиях — Гадания для девушек на замужество

4. Гадания на кольцах

Святочные гадания на кольцах в крупе заключаются в том, что девушки собираются и кладут свои кольца в сито. Сверху кольца засыпаются крупой и каждая девушка должна зачерпнуть горсть крупы. Если в горсточке попалось колечко, то скоро свадьба, нет кольца — сидеть в девках до следующего Рождества. Если же попалось свое колечко — знак хороший, обозначающий счастливый долгий брак.

Гадание на Рождество — Рождественские гадания да — нет

5. Гадание на зернах

Очень легко гадать на зернах: в банку насыпается любая крупа, задается вопрос, после чего левой рукой достают горсть крупы и пересчитывают зерна. Четное количество означает положительный ответ на поставленный вопрос, нечетное, соответственно, отрицательный.

Гадание на Рождество, Старый Новый год, Крещение — Гадания на Рождество на картах на суженого

6. Гадание на королей

В ночь перед Старым Новым годом (Рождеством, Крещением Господним) перед тем, как лечь спать, можно положить под подушку игральные карты с изображением королей. Утром, не глядя, надо вытащить одну карту. Какой король достанется, таким и муж будет: пики – суженый будет старым и ревнивым, трефи – военный, король червей – молодой да богатый, а бубновый король – желанный.

Гадание на Рождество на воске — Гадания на судьбу, на будущее

7. Гадание на воске

Растопите воск в кружке, налейте молоко в блюдце и поставьте у порога квартиры или дома. Произнесите следующие слова: “Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска”. С последними словами вылейте в молоко растопленный воск. А теперь внимательно наблюдайте за происходящим. Если увидите застывший крест, ждут вас в новом году какие-то болезни. Если крест только покажется, то в наступающем году ваши финансовые дела будут идти не слишком хорошо, а в личной жизни одолеют неприятности, но не слишком серьезные. Если зацветет цветком – женитесь, выйдете замуж или найдете любимого. Если покажется зверь, будьте осторожны: появится у вас какой-то недруг. Если воск потечет полосками, предстоят вам дороги, переезды, а ляжет звездочками – ждите удачи на службе, в учебе. Если образуется человеческая фигурка, вы обретете друга.

Share